Литературный дилижанс

В 6 школах города и лысьвенском политехническом колледже
состоялись творческие встречи с пермскими писателями.

К ребятам отправились:

✅ Якушев Владимир Викторович – председатель Пермской Краевой Общественной Организации «Союз Писателей России» (ПКОО СПР), писатель, поэт, журналист, литературный критик, философ.

✅ Богомолов Виталий Анатольевич – поэт, прозаик, член правления ПКОО СПР.

✅ Бойко Нина Павловна – писательница, прозаик, публицист, член ПКОО СПР.

✅ Тюленев Игорь Николаевич – поэт, член правления ПКОО СПР.

✅ Черняк Олег Аронович – писатель, журналист, заместитель председателя ПКОО СПР.

✅ Вершинин Геннадий Васильевич – журналист, краевед, поэт и прозаик, член Пермской краевой общественной (профессиональной) организации Союза писателей России. Лауреат Всероссийского конкурса журналистов «Золотое перо России» (за цикл публикаций о возрождении русской деревни).

✅ Глумов Николай Николаевич – поэт, член Союза писателей России (с 2008 г), награждён литературным орденом Ф. М. Достоевского III ст., член ПКОО СПР.

✅ Шестакова Галина Геннадьевна – писатель, член Союза писателей России, блогер.

«Литературный дилижанс» следовал по маршруту образовательных организаций:

«СОШ № 2»  (ул. Орджоникидзе 35):

Здесь состоялась встреча девятиклассников  с пермской писательницей, прозаиком, членом Союза писателей России Бойко Ниной Павловной. Нина Павловна рассказала детям о своём любимом поэте  Михаиле Юрьевиче Лермонтове, о своей книге «Лермонтов. Тоска небывалой весны», о своей поездке в Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы. Подростки с интересом слушали, узнавая новое о жизни поэта. За книгу о поэте Нина Павловна получила Всероссийскую премию с формулировкой «За достижения в литературном  творчестве, получившие общественное признание».

Лицей «ВЕКТОРиЯ»:

Наш земляк, писатель  Вершинин Генннадий Васильевич начал встречу с учащимися 9 классов словами: «Поднимите руки, кто с горы!». Неудивительно, если учесть, что он сам жил и учился «за рекой». Читал стихи о Лысьве, о любви. Поделился радостью: у него вышла 13-я книга «Вся наша жизнь», которую он подарил библиотеке лицея. Закончил свое выступление стихотворением о каске. Эта тема Геннадию Васильевичу близка. Его мама работала на заводе, где проверяла на качество каски.

Богомолов Виталий Анатольевич поговорил о детстве, о жизни в деревне, о войне, о службе в погранвойсках. Посоветовал ребятам расти духовно, восходить выше, двигаться к совершенству, ведь в этом и есть смысл существования человека.

Встреча была очень эмоциональная, живая, никому не было скучно. Ребята имели счастливую возможность услышать произведения в исполнении авторов и задать интересующие их вопросы.

«СОШ № 3»

На встрече Черняк Олег Аронович был с ребятами «на одной волне», т.к. долгое время работал в школе и знает, чем можно их заинтересовать. Рассказ «Кактус» о девочке Крис, похожей на колючий кактус никого не оставил равнодушным, как выйти из трудной жизненной ситуации и остаться собой, этому учит проза Черняка. Ребята задавали вопросы Олегу Ароновичу: «Где вы ищете сюжеты для рассказов!», «Какие вам больше нравятся книги электронные или бумажные?», «Кто ваш любимый писатель, на кого вы равняетесь?». Проза Олега Черняка читается очень легко и оставляет приятное «послевкусие». Это рассказы о надежде, о стремлении к лучшему, об обретении, любви и чести.

«СОШ № 6» и «СОШ № 16»

Ученикам старших классов удалось поучаствовать в творческой встрече с Глумовым Николаем Николаевичем, Шестаковой Галиной Геннадьевной, а также председателем Пермской Краевой Общественной Организации «Союз Писателей России» Якушевым Владимиром Викторовичем.

Галина Геннадьевна Шестакова пишет (zen.yandex.r): «Самое трудное - выступать перед подростками. Ребята 16-17 лет, которые с порога заявили, что читать не любят. Но я рассудила так, читать, может     они  и не любят, но есть темы, которые для них близки. Это машины. Я проехала Россию вдоль и поперек, от Сочи до Байкала, от Перми до Ханты-Мансийска. И про это у меня много написано. Вот и рассказала и прочитала этот рассказ «Женщина в дороге».

«СОШ № 7»

Литератора из краевой столицы радушно и тепло принимала заведующая библиотекой Ольга Анатольевна Елфимова. В актовом зале поэта встречали дружными аплодисментами ученики девятых классов. Два урока с харизматичным автором и вдохновенным декламатором стихов пролетели незаметно. Самым активным участникам встречи – «селфи» и книга с автографом в подарок! Ребят особенно тронули стихи о маме, которую поэт потерял слишком рано, но после вдохновенной «Оды русским пельменям» аппетит к жизни вернулся!

Лысьвенский политехнический колледж

После обеда  всех пермских авторов встречал Лысьвенский политехнический колледж. Все гости разошлись по аудиториям. И вновь,  чтение стихов, рассказы о творчестве, они плавно перетекали в беседу со студентами, которые хотели знать всё о своих именитых гостях. Вопросы не смолкали. Встречи подошли к концу, но расходиться не хотелось ни слушателям, ни чтецам.

Путешествие в дилижансе состоялось! Огромная благодарность всем авторам! Ждем новых встреч!