Проект «Как прекрасен этот мир, посмотри»

19 октября в Центральной библиотеке состоялось подведение итогов конкурса на лучший аудиогид по Лысьве и Лысьвенскому округу, в рамках проекта «Как прекрасен этот мир, посмотри», реализация которого осуществлялась при поддержке Министерства культуры Пермского края.

В конференц-зале собрались все участники данного проекта: команды учащихся и их руководители, кураторы и специалисты, осуществляющие поддержку участников на протяжении всех этапов.

Обучение команды-участники начали еще весной. Их познакомили с ресурсом izi.TRAVEL, на котором размещены аудиогиды со всех уголков мира. Рассказали, из чего они состоят, научили работать с каталогами и картотеками. Краевед Светлана Елохова подробно рассказала о краеведческих ресурсах библиотеки, помогала и направляла ребят при поиске информации.

Журналист Марина Решетникова провела несколько групповых занятий, где подробно объяснила про самые распространенные ошибки при написании текстов, а затем работала индивидуально с каждой командой.

Фотограф Антон Колчин раскрыл секреты хороших снимков. Познакомил с устройством фотоаппарата и выходил с участниками конкурса на их маршруты, подсказывал и показывал на месте, как получить красивый кадр.

Татьяна Пешкова, специалист по информационным технологиям обучала ребят создавать аудиогид: прокладывать маршруты, обозначать триггерные зоны, прикреплять аудио, фото и текстовые материалы.

И вот настал этот день, когда жители и гости нашего города могут совершить новые интересные прогулки по Лысьве. 10 новых аудиогидов! Тематика экскурсий разнообразна. Это и удивительные места Лысьвы, и улица Ленина, и поселок Орджоникидзе. Не были забыты и учреждения культуры, парки, скверы и аллеи Славы. Много новой и интересной информации можно узнать из аудиогидов, созданных юными экскурсоводами.

УЧАСТНИКИ

✅ Аудиогид «Лысьвенские кружевницы»  1 место

Команда «Лысьвенские кружевницы».

Руководитель: Скотынянская Владлена Эдвардовна.

✅ Аудиогид «Поселок Орджоникидзе» 2 место

Команда «Трио».

Руководители: Девяткова Ирина Валерьевна, Литвина Елизавета Равильевна.

✅ Аудиогид «Лысьва зеленая»  3 место

Команда « Знатоки».

Руководитель: Конькова Светлана Викторовна.

✅ Аудиогид «Архитектурный ансамбль Кыновского завода, Свято-Троицкая церковь»

Команда «ПоколениеZ».

Руководители: Каликов Данил Тафкилевич, учитель технологии; Тетюева Надежда Михайловна, учитель информатики.

✅ Аудиогид «Вечная память»

Команда «Следопыты».

Руководитель: Гарипова Венера Романовна.

✅ Аудиогид «Прогулка по ул. Ленина»

Команда «ШестиклАшки».

Руководитель: Джумалиева Евгения Сергеевна.

✅ Аудиогид «Лысьва культурная»

Команда «Почемучки».

Руководитель: Конькова Светлана Викторовна.

✅ Аудиогид «Лысьва центральная»

Команда «Мишка Фреди».

Руководитель: Мокрушина Татьяна Вячеславовна.

✅ Аудиогид «Удивительная Лысьва»

Команда «Улыбка».

Руководитель: Радыгина Наталья Николаевна.

✅ Аудиогид «Лысьва путешествие в прошлое»

Команда «Юные краеведы».

Руководитель: Киселева Надежда Валентиновна.