Хорошо здесь. Тихо здесь…

Хорошо здесь. Тихо здесь….. эта фраза проходит рефреном в течение всей пьесы драматурга Данилы Привалова «Прекрасное далеко». Но насколько хорошо? Да тихо…, но вот хорошо ли? На этот вопрос попытались ответить студенты Лысьвенского политехнического колледжа, посмотрев спектакль, поставленный по этому произведению воспитанниками отделения театрального искусства Детской музыкальной школы под руководством Александра Ильина – актера Лысьвенского театра драмы им. Анатолия Савина. Более 100 эссе написали студенты под впечатлением данной постановки. Анализ работ показывает, что многих спектакль заставил задуматься о смысле жизни, о значимости любви, о том, что такое счастье, о взаимоотношениях между людьми.

У каждого из ребят свое понимание пьесы, но практически все работы отличает понимание того, что жизнь нельзя оставить на потом, а «любовь творит чудеса» - именно так в своем эссе написала  Александра Стрижова. В свою очередь Дмитрий Гиляшов полагает, что  «автор  хотел донести до людей то, что нужно любить друг друга, несмотря на то, в каком мире, мы живем: ведь людям не хватает доброты и любви друг к другу, и это печально». «Спектакль не давит зрителя безысходностью и мраком, не взваливает тяжелой глыбы на плечи в духе современной драматургии, а, наоборот, оставляет свет и дарит надежду», считает Алена Мезенцева.

После окончания спектакля Даша Якшина «долго рассуждала на тему «Для того ли мы живем?» В моей голове мелькало множество картинок из спектакля, приходили разные мысли, которые вновь и вновь заставляли меня думать на эту тему. Хочу подвести итог для своего отзыва и поблагодарить режиссера-постановщика за своеобразный подход к постановке. Свою задачу он выполнил прекрасно. Я считаю, что ему удалось заставить нас, студентов, поразмышлять на столь глубокую тему».

И замечательно то, что молодые актеры предоставили возможность своим ровесникам почувствовать и оценить тот факт, что необходимо «ценить и любить жизнь»! (строки из эссе  Юксеевой Ольги).

Показ спектаклей прошел в рамках проекта "КиТ в библиотеке (Книга и театр в библиотеке), поддержанного Министерством культуры Пермского края.

Представляем вашему вниманию некоторые эссе студентов Лысьвенского политехнического колледжа. Ссылка